Авиалесоохране – 85 лет!

7 июля отмечает 85-летний юбилей одна из старейших служб Российской Федерации в области обеспечения экологической и социальной безопасности – авиационная охрана лесов (Авиалесоохрана).

Коллектив ФБУ «СПбНИИЛХ» сердечно поздравляет коллектив ФБУ «Авиалесоохрана» с этим славным юбилеем!

Несмотря на технические и организационные изменения система авиационной охраны лесов по-прежнему остаётся основной структурой, которая защищает лесной фонд нашей страны от огня лесных пожаров и насекомых-вредителей. Мы восхищаемся мужеством и отвагой парашютистов-пожарных и десантников, которые не только смело борются с разбушевавшейся огненной стихией, но и часто встают на защиту населённых пунктов и объектов экономики от огня лесных пожаров. В этой борьбе со стихией многие заплатили своими жизнями, и мы скорбим о погибших героях.

Мы горды тем, что в нашем институте долгое время трудился Г.А. Мокеев, участвовавший в зарождении авиационной охраны лесов, совершивший впервые прыжок с самолёта к лесному пожару на парашюте и в 1932 году возглавивший первый авиаотряд.

Тесное сотрудничество наших коллективов по разработке новых технических средств и способов тушения лесных пожаров в наземных условиях и с воздуха продолжается с момента организации авиалесоохраны и всегда отличалось новизной и эффективностью. Надеемся, что это сотрудничество, направленное на охрану и защиту российских лесов, будет продолжаться и впредь.

 
Яндекс.Метрика