Сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» приняли участие в форуме «Лесоруб XXI века»

С 9 по 12 августа в Архангельской области состоялся III Чемпионат России «Лесоруб XXI века». В работе «круглых столов» мероприятия от ФБУ «СПбНИИЛХ» приняли участие директор – Васильев И.А., заместители директора – Степченко А.А. и Петрунин Н.А., начальник научно-исследовательского отдела экономических исследований – Васильев О.И., начальник научно-исследовательского  отдела лесопользования и лесоустройства – Романюк Б.Д.

Чемпионат России «Лесоруб XXI века» состоялся при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства промышленности и торговли России. С приветственными словами к участникам Чемпионата выступили Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ефимович Донской и заместитель министра, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Владимирович Валентик.

Особое внимание на обсуждениях лесного форума в рамках Чемпионата было уделено внедрению в России интенсивной модели лесопользования. Этой теме  была посвящена панельная дискуссия, на которой от ФБУ «СПбНИИЛХ» выступил Романюк Б.Д. с докладом «Научное сопровождение («авторский надзор») процесса перехода на модель интенсивного использования и воспроизводства лесов в пилотных лесных районах». В обсуждении вопроса приняли участие руководители профильных федеральных структур, представители депутатского корпуса и общественных экологических организаций, а также члены бизнес-сообществ. Модератор сессии - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валентик И.В. отметил, что внедрение интенсивной модели лесопользования станет основой государственной политики в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов на территории нашей страны. 

В работе Круглого стола «Производство посадочного материала с закрытой корневой системой: технологические и экономические аспекты» от ФБУ «СПбНИИЛХ» приняли участие: заместители директора: Петрунин Н. А. с докладом «Оптимальная модель организации выращивания посадочного материала» и Степченко А.А. с докладом «Проблемы и особенности проектирования тепличных комплексов по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой», начальник научно-исследовательского отдела экономических исследований Васильев О.И. с докладом «Экономические аспекты производства посадочного материала с закрытой корневой системой».

Участники Круглого стола обсудили оптимальную модель организации выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой (ЗКС), проектные решения по созданию тепличных комплексов, технологии выращивания контейнеризированных сеянцев в теплицах, а также затронули экономические аспекты выращивания.

В работе стратегической сессии «Перспективы развития лесных селекционно-семеноводческих центров» принял участие заместитель директора Степченко А.А. с докладом «Комплектование тепличных комплексов по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой оборудованием и технологической оснасткой». Участники обсудили перспективы развития семеноводческого и питомнического хозяйства в России, был принят ряд решений, направленных на создание оптимальной модели развития лесных селекционно-семеноводческих центров.

 
Яндекс.Метрика