Сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» приняли участие в конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»

Сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» приняли участие во II Международной научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», проходившей с 24 по 26 мая 2017 года в Санкт-Петербургском лесотехническом университете им. С.М. Кирова.

Доклад, посвященный оценке обоснованности разных стратегий лесоуправления и лесопользования с климатической точки зрения, был представлен на тематической секции «Влияние изменения климата и других стрессовых факторов на лесные экосистемы».

Авторы доклада отметили, что леса играют решающую роль в поглощении углекислого газа из атмосферы, при этом антропогенное воздействие и природные нарушения (рубки леса, ветровалы, пожары) способны существенно изменить скорость аккумуляции, периоды нахождения углерода в различных составляющих лесной экосистемы.

Выбор и обоснование стратегий лесопользования и ведения лесного хозяйства является одной из важнейших современных задач, стоящих перед лесным комплексом. Обоснование оптимальной стратегии лесопользования и лесовыращивания целесообразно рассматривать, в том числе, с точки зрения выполнения лесами экологических и климатических функций.

С тезисами доклада Вы можете ознакомится здесь.

 
Яндекс.Метрика