В ФБУ «СПбНИИЛХ» состоялась V Международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве 2016» (ITF-2016)

31 мая - 3 июня 2016 года Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства провел ставшую традиционной V Международную научно-практическую конференцию «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ITF–2016).

В конференции приняли участие более 300 человек из 16 стран мира (Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Великобритания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Германия, Грузия, Финляндия, Норвегия, Таджикистан, Узбекистан, Швеция, США). Среди участников – ведущие ученые и практики лесного хозяйства, молодые исследователи из ведущих лесных вузов и научно-исследовательских институтов, представители бизнеса и управленческих структур.  

Пленарное заседание конференции открыл заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Панфилов Александр Викторович. Он отметил, что перед отечественной лесной наукой стоит серьезная задача – разработка прорывных технологий в лесном хозяйстве. «Один из вопросов, который предстоит обсудить — подчеркнул А.В. Панфилов — возрождение практики апробации и внедрения научных достижений в опытных лесхозах. Вероятно, в наших условиях это может быть система опытных лесничеств. Предстоит проработать экономические аспекты этой модели в текущих условиях».

В пленарном заседании выступили с научными докладами зарубежные коллеги. Заместитель директора Института леса Национальной академии наук Беларуси В.В. Усеня поделился опытом по организации и ведению государственного лесного контроля в Республики Беларусь. Т. Карьялайнен, профессор Института природных ресурсов Финляндии представил доклад «Об интенсификации лесоуправления в России».

Во время конференции состоялось 6 секционных заседаний, на которых обсуждались экономические и правовые механизмы интенсивного лесопользования и предпринимательства в лесном секторе; инновации и технологии в процессах воспроизводства, использования, защиты лесов; современные технологии в охране лесов от пожаров; пути реализации принципов климатической политики в лесном хозяйстве России. Во время проведения мероприятия действовала постерная сессия.

На площадке конференции, в виде параллельных мероприятий, проведен ряд конференций и семинаров.

Одним из значимых событий в области лесного хозяйства 2016 года, объявленного Годом воспроизводства лесов, стала Всероссийская научно-практическая конференция по обсуждению актуальных вопросов лесовосстановления. Ученые и специалисты, обсудив имеющиеся проблемы, отметили, что снижение объемов лесовосстановления (прежде всего искусственного) и его качества, несет реальную угрозу продукционному потенциалу лесов в будущем, восстановлению экологической обстановки в регионах с интенсивными лесозаготовками прошлых лет. Значительно ухудшаются возможности повышения устойчивости лесных насаждений и адаптации лесного хозяйства к неблагоприятным факторам различной природы. Современные технологии воспроизводства лесов позволяют достигнуть высокой продуктивности и устойчивости лесных насаждений и являются составной частью интенсивной модели ведения лесного хозяйства. Для достижения большего эффекта важно, прежде всего, расширять и поддерживать исследования в области генетики, селекции и биотехнологии, направленные на повышение потенциальной продуктивности и устойчивости лесных древесных пород.

Помимо этого в рамках конференции состоялся ряд тематических заседаний. Одно из них - Заседание Межведомственного научно-координационного совета «Центра лесных биотехнологий». Под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В. Панфилова состоялось совещание директоров подведомственных НИИ с обсуждением вопросов совершенствования организации НИОКР в системе Рослесхоза. В рамках конференции проведено заседание рабочей группы по разработке методики инвентаризации парниковых газов в лесах Российской Федерации.

На состоявшемся в рамках Конференции расширенном заседании Совета молодых ученых Федерального агентства лесного хозяйства, молодые исследователи обсуждали вопросы финансирования и внедрения научных разработок. На мероприятии выступили два эксперта: Андрей Мясков, управляющий партнер Future Technologies ITMO university (http://vk.com/myaskov) с презентацией "Технологическое предпринимательство", и Наталья Рождественская (http://vk.com/id5068), рассказавшая о бизнес-инкубаторе Ингрия (http://vk.com/ingriastartup).

С инновационными разработками ФБУ «СПбНИИЛХ» участники и гости мероприятия могли ознакомиться на выставке «Внедрение инновационных разработок в практику лесного хозяйства».

В рамках ITF-2016 состоялось два международных мероприятия. Одно из них - Семинар Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по развитию коммуникации в лесном секторе стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. С докладами выступили эксперты международных организаций (ФАО, Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН)), государственных органов власти Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также представители негосударственных организаций. Участники поделились опытом в области ведения коммуникационной и информационно-просветительской деятельности в целях расширения знаний общества о лесе и лесном секторе, укрепления статуса связанных с лесом профессий и продвижения экологического воспитания.

Заседание международной рабочей группы «Лесная сеть Баренцева региона», состоявшееся в рамках ITF-2016 - одно из ключевых мероприятий в лесной сфере в период председательства России в Совете Баренцева/Евроарктического региона с 2015 по 2017 годы. В мероприятии приняли участие представители Рослесхоза, лесных ведомств Финляндии, Норвегии и Швеции. На заседании эксперты обсудили вопросы современного состояния, управления, использования и воспроизводства бореальных лесов, развития биоэнергетики, государственной политики стран – членов СБЕР по усилению вклада и роли лесов в депонировании углерода и смягчении последствий изменения климата.

Прошедшая конференция явилась крупным международным научным форумом. Она позволила обменяться международным опытом, объединила усилия специалистов разных стран в решении актуальных проблем в лесной сфере, а также способствовала развитию межгосударственного сотрудничества.

Проект резолюции конференции можно посмотреть здесь.

Сборник тезисов конференции можно скачать здесь.

 
Яндекс.Метрика