Лесоразведение: наука и практика

Актуальным вопросам выращивания посадочного материала лесных древесных пород с закрытой корневой системой посвящён научно-практический семинар, который проходит в эти дни в Санкт-Петербургском НИИ лесного хозяйства.

Среди участников мероприятия, которое организовали учёные старейшего научного учреждения страны для лесоводов-практиков - представители региональных министерств и республиканских агентств лесного хозяйства, более 50-ти лесопитомников, лесничеств, лесоперерабатывающих предприятий Пензенской, Архангельской, Иркутской, Ульяновской, Кировской, Нижегородской, Кировской, Вологодской областей, Москвы, Тольятти, Новосибирска, Красноярского и Пермского края, Татарстана, Бурятии и др.

В программу семинара вошли наиболее актуальные вопросы в деле выращивания посадочного материала лесных древесных пород с ЗКС: 

  • Технология выращивания сеянцев и основные критерии оценки качества посадочного материала;
  • Новые требования лесного законодательства к производству посадочного материала с ЗКС для лесовосстановления и лесоразведения;
  • Особенности проектирования и эксплуатации тепличных комплексов;  
  • Технологическое оснащение лесных питомнических комплексов в условиях импортозамещения;
  • Выращивание посадочного материала в теплично-питомнических комплексах малым и средним бизнесом.

С докладами и презентациями перед слушателями выступили учёные Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства и специалисты ряда российских предприятий-производителей оборудования для лесной отрасли страны.

Кроме того, запланирована поездка в Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр, который находится в г. Луга Ленинградской области. Здесь участники семинара уже непосредственно на практике смогут ознакомиться с такими этапами производственного процесса выращивания посадочного материала с ЗКС как очистка, сортировка семян и их хранение, приготовление субстрата и заполнение кассет, их дезинфекция, посев семян, агротехника выращивания, сортировка, упаковка, хранение и транспортировка сеянцев и т.д.

Проведение подобных семинаров уже отработанная практика для СПбНИИЛХ. Это один из инструментов внедрения инновационных научных разработок в производство и обеспечения эффективной связки науки с практикой лесопользования и реальными программами развития лесопромышленного комплекса страны.

 
Яндекс.Метрика