Труды СПбНИИЛХ

С результатами оригинальных исследований российских учёных в области сельскохозяйственных и биологических наук знакомят публикации журнала «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства». Вышел очередной № 2-2023 выпуск старейшего научного журнала.

Совершенствованием химического способа лесоводственных уходов - инъекции гербицидов в стволы деревьев нежелательных древесных пород занимаются учёные отдела селекции, воспроизводства и химического  ухода за лесом Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства (СПбНИИЛХ). Статья ведущего научного сотрудника А.А. Бубнова, начальника отдела А.Б. Егорова, старших научных сотрудников  А.М. Постникова, Л.Н. Павлюченковой и А.Н. Партолиной посвящена оценке использования этого перспективного метода  регулирования состава и густоты растительности в лесном хозяйстве.

Эффективность применения различных препаратов, только теперь для защиты сеянцев дуба черешчатого в условиях открытого грунта,  изучали авторы другой статьи - учёные и практики из Казанского государственного аграрного университета и Кзыл-Юлдузского лесничества. Цель их работы – добиться здорового посадочного материала одной из главных лесообразующих пород  Республики Татарстана. 

Коллеги из Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии проводили свои научные изыскания сразу на двух лесосеменных плантациях – клоновой в Воронежской и семейственной – в Тамбовской областях. Объектом их исследования тоже стал дуб черешчатый.  А результаты проанализированы в статье «Морфометрия желудей на лесосеменных плантациях дуба черешчатого», которая также вошла в №2-2023 журнала «Труды СПбНИИЛХ».

К интересным результатам пришли и учёные и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова, которые установили закономерности воздействия защитных лесных насаждений и рельефа на агрофизические и биохимические свойства почв на Приволжской возвышенности. 

С их выводами, а также результатами исследований других авторов – учёных  Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, Ленинградского НИИСХ «Белогорка» филиала «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха», Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, можно ознакомиться в журнале «Труды СПбНИИЛХ», выпуск № 2-2023.

Для справки:

Научный журнал «Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства» издаётся с 1929 года. Он включён в Перечень ВАК рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и на соискание учёной степени доктора наук, а также в Российскую библиографическую базу данных научного цитирования (РИНЦ) и Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, Перечень авторитетных научных изданий Министерства науки и высшего образования РФ «Белый список». 

Тематика журнала охватывает такие области научных знаний, как лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация (сельскохозяйственные и биологические отрасли науки).

На журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно подписаться с любого номера. Номер подписного индекса в каталоге – 78825.

Анонс свежего выпуска и архив журнала читайте на сайте СПбНИИЛХ в разделе «Публикации».

Справки по тел.: +7 (812) 552-80-21; е-mail: journal@spb-niilh.ru

 

 
Яндекс.Метрика