«Лесоруб XXI века» назвал лучших

На юге Архангельской области, в Устьянском районе завершился VII Чемпионат России «Лесоруб XXI века». Судейскую коллегию престижных соревнований возглавил представитель Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.

«Лесоруб XXI века» является одним из самых значимых событий лесопромышленного комплекса, включающим в себя не только выставку машин и оборудования, но и состязания профессионалов, насыщенную деловую программу с обсуждением трендов отрасли.

Три дня на площадках чемпионата 40 команд, в составе которых 170 операторов харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов, экскаваторов из более 20-ти лесных регионов страны, демонстрировали свое профессиональное мастерство и боролись за звание лучших. 

Машинисты харвестера выполняли замену цепи харвестерной головки, валку дерева, раскряжёвку ствола, а также дополнительное упражнение – раскряжёвку бревна на десять равных частей по 50 сантиметров. 

Машинисты форвардера свое мастерство демонстрировали при погрузке, маневрировании, разгрузке и сортировке. Участники соревнований среди операторов гидроманипулятора занимались сборкой-разборкой сруба и выполняли упражнение «Городки».

Оценивал участников соревнований судейский корпус, сформированный из авторитетных специалистов лесной науки и ЛПК России. Главный судья чемпионата – кандидат географических наук, заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства А.А. Степченко. 

Чемпионат собрал более 6000 гостей, среди них представители 97 компаний–лидеров отрасли, руководители региональных органов власти, Министерства природных ресурсов и экологии РФ,  представители науки и высшей школы, профильных учреждений. 

Для гостей и участников чемпионата «Лесоруб XXI века» состоялась традиционная выставка лесопромышленной техники и оборудования, на которой были представлены лучшие образцы отечественных машин для лесной и дорожно-строительной отрасли. В один ряд с российской техникой встали харвестеры, форвардеры и экскаваторы ведущих китайских брендов, а также техника из Белоруссии.

В деловую программу вошли мероприятия, посвященные обсуждению актуальных вопросов лесного хозяйства: лесоустройству и интенсификации воспроизводства и использования лесов, деятельности лесопромышленного комплекса, инструментов контроля оборота и целевого использования древесины.

В рамках чемпионата прошло заседание лесного совета, на котором обсуждалась работа предприятий лесопромышленного комплекса в условиях санкций. Модератором круглого стола «Интенсивное использование и воспроизводство лесов на территории Архангельской области в пределах Северо-таежного лесного района европейской части Российской Федерации» выступил заместитель директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко.

Как главный судья соревнований  Александр Анатольевич принял участие в торжественной церемонии закрытия VII Чемпионата России «Лесоруб XXI века» и награждении чемпионов. 

Среди победителей — как представители крупных лесных предприятий, так и индивидуальные участники. Первое место в командном зачете заняла команда «Вилегодский участок» из Архангельской области, представляющая АО «Группа «Илим».

Второе место по праву досталось коллективу опытных специалистов Группы компаний «УЛК». Бронза досталась команде «Илим. Удемский участок». Номинированы в пяти номинациях и победители в личном зачете.

За каждое первое место во всех номинациях чемпионы получили денежные призы в размере 1 млн рублей, за второе место–500 тыс. рублей, за третье –300 тыс. рублей.

 
Яндекс.Метрика