- RU
- EN
СПбНИИЛХ – участник Китайско-российского Альянса по инновациям в лесном образовании, науке и промышленности
С 17 по 20 мая 2026 года заместитель директора по региональному развитию ФБУ «СПбНИИЛХ», канд. геогр. наук Александр Анатольевич Степченко принял участие в важном международном событии – Церемонии учреждения Китайско-российского Альянса по инновациям в лесном образовании, науке и промышленности, а также в Форуме по устойчивому развитию лесного хозяйства Китая и России, состоявшихся в Китае.
Создание Китайско-российского Альянса по инновациям в лесном образовании, науке и промышленности направлено на укрепление взаимодействия между научными, образовательными и промышленными организациями двух стран в области лесного хозяйства. Альянс призван стать платформой для обмена передовыми технологиями, реализации совместных исследовательских проектов, подготовки квалифицированных кадров и развития инновационной инфраструктуры лесной отрасли.
В рамках церемонии Александр Анатольевич выступил с докладом на тему «Передовые технологии в лесном хозяйстве в условиях изменений климата», в котором представил научные разработки и практический опыт СПбНИИЛХ. Также Александр Анатольевич вместе с и.о. директора ВНИИЛМ, д-р экон. наук Александром Георгиевичем Третьяковым и делегацией представителей российских университетов посетил лабораторный комплекс Северо-Восточного университета лесного хозяйства в Харбине. В ходе экскурсии, организованной ректором университета, д-р техн. наук Сун Вэньлуном и проректором, д-р техн. наук Лю Шоусинем, российская делегация ознакомилась с работой Ключевой лаборатории биоматериаловедения и технологий Министерства образования. Это подразделение является одним из ведущих научных центров Китая в области биоматериалов и лесной инженерии.
Александр Анатольевич также принял участие в сессии установления контактов с представителями российских и китайских университетов и бизнеса. В ходе этой встречи участники Альянса обменивались информацией о потенциальных направлениях сотрудничества, обсуждали возможности реализации совместных проектов и устанавливали прямые контакты для дальнейшего взаимодействия.
Важным этапом работы стало закрытое совещание, на котором были приняты ключевые решения по организации деятельности Альянса. В ходе совещания состоялись утверждение Положения об Альянсе, утверждение первой организации-председателя и секретарей Альянса, а также утверждение рабочего плана. С китайской стороны в качестве постоянного председателя Альянса выступил ректор Северо-Восточного университета лесного хозяйства Сун Вэньлун, с российской стороны – ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Ирина Альбертовна Мельничук.
Создание Китайско-российского Альянса по инновациям в лесном образовании, науке и промышленности открывает новые возможности для международного сотрудничества – обмена технологиями, совместных исследований и подготовки кадров. СПбНИИЛХ вошел в число ключевых участников этого процесса, что позволит институту участвовать в совместных научно-исследовательских проектах с китайскими партнерами, обмениваться передовыми технологиями в области лесовосстановления, генетики и адаптации к изменениям климата, развивать академическую мобильность и представлять свои разработки на международной арене.
Участие в Альянсе подтверждает высокий научный потенциал СПбНИИЛХ и его готовность активно включаться в формирование международной повестки в области лесного хозяйства.
